网易首页 > 网易辽宁 > 正文

【3·15专栏】以案说险 | 保险合同代签名保单是否有效

0
分享至

案件回顾

2021年开门红期间Y阿姨为其成年女儿购买了一份年金保险,2023年3月,因家庭发生变故,Y阿姨缴费能力不足无法继续续交保费,且由其他同业人员唆使,Y阿姨向保险公司反馈保单2021年购买的时候未经被保险人本人签字,合同无效,要求保险公司全额退还其所交保费。经核实,该保单承保后第2年,被保人已成功领取一期生存金。Y阿姨称投保时与其在外地工作的女儿联系,告知女儿其要购买保险,提供了女儿身份证复印件、并详细询问了女儿的身体健康情况、具体身高、体重等问题,但投保资料中被保险人签名处为投保人代签。

对于Y阿姨主张的被保险人未亲笔签名的保单,合同应无效要求退还所有已交保费的诉求。保险公司认为虽被保险人未在投保单证上亲笔签名,但在购买保险产品投保时被保人已知晓投保人为其购买保险,且自该保单承保后被保险人已实际领取了生存金,可认定为被保险人同意投保人为其订立保险合同,对该保险合同存在追认的行为,所以该合同合法有效,保险公司未予满足Y阿姨的要求全额退保之诉求。

案件分析

《保险法》司法解释(三)第一条:当事人订立以死亡为给付保险金条件的合同,根据保险法第三十四条的规定,“被保险人同意并认可保险金额”可以采取书面形式、口头形式或者其他形式,可以在合同订立时作出,也可以在合同订立后追认。

在本案中,投保人在投保时已明确告知被保险人将为其购买保险,被保险人未表示异议,且被保险人在保单承保后已领取了生存金,应认定被保险人同意且知晓投保人为其订立保险合同,合同自始有效。

案件得到的消保启示

1、购买保险时需详细阅读人身保险投保提示书仔细了解保险产品的所有条款及特点,签名确认投保时,需要认真浏览检查填写的投保信息,确认无误后再在投保单证上进行签名,且务必由投保人、被保险人本人亲笔签名,若被保险人未成年,由监护人进行签名。

2、为近亲属投保,需让被保险人知情,且征得被保险人同意,由被保险人本人亲笔签名确认投保。

3、若购买保险时,投保人或其他人明知被保人代签名却默认未提出异议,或他人代签名后,投保人本人已按期续交保费、正常领取生存金或办理理赔等,均视为对保险合同的追认,合同不因存在代签名而无效,当然也不可撤销。

案件相关法律依据

法律规定以下情形保险合同无效:

《民法典》第一百四十七条:基于重大误解实施的民事法律行为,行为人有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。

第一百四十八条:一方以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下实施的民事法律行为,受欺诈方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。

第一百四十九条:第三人实施欺诈行为,使一方在违背真实意思的情况下实施的民事法律行为,对方知道或者应当知道该欺诈行为的,受欺诈方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。

第一百五十条:一方或者第三人以胁迫手段,使对方在违背真实意思的情况下实施的民事法律行为,受胁迫方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。

第一百五十一条:一方利用对方处于危困状态、缺乏判断能力等情形,致使民事法律行为成立时显失公平的,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。

相关推荐
热点推荐
拒绝交易,重回太阳!管理层无可奈何,你难改变生涯的糟糕风评

拒绝交易,重回太阳!管理层无可奈何,你难改变生涯的糟糕风评

呆哥聊球
2024-05-19 14:54:20
表兄妹之间应该避嫌嘛?网友:该做的都做了,三观碎了

表兄妹之间应该避嫌嘛?网友:该做的都做了,三观碎了

户外阿崭
2024-05-18 16:34:37
王毅点名警告,美国已失去理智,话音刚落,德国总理拒绝针对中国

王毅点名警告,美国已失去理智,话音刚落,德国总理拒绝针对中国

大白话瞰世界
2024-05-18 10:28:51
泽连斯基宣布:两年多来第一次,没有一个旅再抱怨缺少炮弹

泽连斯基宣布:两年多来第一次,没有一个旅再抱怨缺少炮弹

探索星空
2024-05-18 13:03:24
现场激烈!扔石头!喷水炮!中菲南海爆发“冲突”

现场激烈!扔石头!喷水炮!中菲南海爆发“冲突”

明日之家
2024-05-18 18:44:55
盘点(探花)那些落网的大神们!

盘点(探花)那些落网的大神们!

娱乐的小灶
2024-05-14 07:55:11
网友他爸网上买了对石狮子,开车去拉,结果被评论区群嘲了

网友他爸网上买了对石狮子,开车去拉,结果被评论区群嘲了

新动察
2024-05-14 09:33:47
全仓中泰化学才2天 股还没捂热就被ST了!这是造了什么孽呀

全仓中泰化学才2天 股还没捂热就被ST了!这是造了什么孽呀

惜别的海岸
2024-05-19 12:00:35
黄循财称不允许被“台独”利用,话音刚落,新加坡祝贺团前往台湾

黄循财称不允许被“台独”利用,话音刚落,新加坡祝贺团前往台湾

王晋博士
2024-05-18 17:39:28
警惕!青岛已出现!

警惕!青岛已出现!

学会应急
2024-05-19 12:48:50
街访小姐姐,竟是探花视频女主?

街访小姐姐,竟是探花视频女主?

听风听你
2024-05-17 22:04:25
网友机场偶遇秦岚,据说本人并没有很年轻…

网友机场偶遇秦岚,据说本人并没有很年轻…

阿芒娱乐说
2024-05-18 19:48:21
从今晚开始!美联储“首降”: 重要的“一战”即将打响!

从今晚开始!美联储“首降”: 重要的“一战”即将打响!

户外钓鱼哥阿旱
2024-05-19 13:26:49
小伙只因吃不了开挖机的苦,以1000块钱一部价格拍摄色情视频

小伙只因吃不了开挖机的苦,以1000块钱一部价格拍摄色情视频

胖胖侃咖
2024-05-07 08:00:08
她当挑山工19年,独自养大3个孩子,被央视表扬,却成全村最坏?

她当挑山工19年,独自养大3个孩子,被央视表扬,却成全村最坏?

兰子记
2024-05-17 20:51:27
他42岁主政宁夏,62岁任国务院总理,四个子女都无人为官

他42岁主政宁夏,62岁任国务院总理,四个子女都无人为官

华人星光
2024-05-15 17:40:38
布朗尼:很高兴库里主动上前和我打招呼。加盟勇士比加盟湖人更好

布朗尼:很高兴库里主动上前和我打招呼。加盟勇士比加盟湖人更好

好火子
2024-05-19 03:27:50
江苏气象发布:晴!晴!晴!最高34℃

江苏气象发布:晴!晴!晴!最高34℃

鲁中晨报
2024-05-19 10:55:05
克洛普:瓜帅是最好的教练,换别人带曼城没法完成英超四连冠

克洛普:瓜帅是最好的教练,换别人带曼城没法完成英超四连冠

懂球帝
2024-05-19 14:18:10
蒋万安话音刚落,台北市上演“全武行”,岛内党团应战,事态严峻

蒋万安话音刚落,台北市上演“全武行”,岛内党团应战,事态严峻

说天说地说实事
2024-05-18 19:33:33
2024-05-19 16:12:49

头条要闻

菲军司令官遭撤换 被指曾就仁爱礁问题与中方达成协议

头条要闻

菲军司令官遭撤换 被指曾就仁爱礁问题与中方达成协议

财经要闻

史诗级地产大招将力挽狂澜吗?

体育要闻

欧文:我尽力不哭出来 我们还要走很远

娱乐要闻

《庆余年2》首播口碑出炉!有好有坏

科技要闻

雷军直播开车2000万人围观!突然遭别车

汽车要闻

智驾升级/月底上市 问界新M7 MAX焕新版

重磅利好!海南公积金贷款利率又降了!

亲子要闻

小女孩想要一件公主裙,这情绪价值到位必须买 买2条!

在中国,到底哪些人在吃“伟哥”?

旅游要闻

《庆余年2》取景地 丽水“庆”你来玩

无障碍浏览 进入关怀版