网易首页 > 网易辽宁 > 正文

【3·15专栏】以案说险 | 适老服务温暖贴心,太平给您保险信心

0
分享至

案情简介

2024年1月某日,66岁的W爷爷手握保单至太平人寿海川支公司柜面想咨询其保单满期金情况。柜面负责人看到王爷爷视力不是特别好,马上上前询问其来访目的。简单交谈后发现W爷爷这次着急出门,花镜没戴、身份证件、银行卡、手机全都没带,只拿了自己的老年证。W爷爷很焦急,告知我司工作人员其老伴卧病在床,其自己也是多病缠身,儿女均在国外,日常出行也多有不便。我司工作人员在详细查询了客户所有信息后,与王爷爷留下了联系方式,告知王爷爷,先不要着急,回家后把自己的身份证件备好,我司会协调工作人员上门为客户办理该笔满期业务。

了解到客户的实际困难后,大连分公司运营服务部协调海川支公司柜面人员杜盈青为客户进行上门服务。

按照客户约定的时间地点,我司工作人员准时到达客户家中,为客户一步步办理完毕所有满期领取手续,通过中国太平95589官微在线上开通专属保险服务密码,进入生存金专区,足不出户把这次的满期领取办理完毕。W爷爷眼含热泪无比感激太平的人性化服务。W爷爷说:“哎呀,人老了不中用了,上哪都觉得给人添麻烦,没想到在太平人寿感觉到了无比的尊重和方便啊。”


案件分析

我国适老化金融服务发展现状:

适老化金融服务机制建设逐步完善。近年来,国家已推出一系列政策以提升金融机构适老化水平,例如,《关于切实解决老年人运用智能技术困难的实施方案》、《关于提升老年人支付服务便利化程度的意见》、《关于银行保险机构切实解决老年人运用智能技术困难的通知》,旨在切实满足老年群体现金支付等服务需求,保障老年群体金融安全、助力老年群体跨越支付领域“数字鸿沟”。

同时,人民银行等金融管理部门积极引导金融机构加大营业网点无障碍环境改造升级力度。各金融机构积极响应,通过打造敬老专区、开辟绿色通道、配置适老便民服务设施等多种方式,助力完善传统金融服务模式。全国金融机构均聚焦老年群体特征,大力推进网络终端及智能设备适老化改造,通过开发关爱模式,增加大字服务、语音辅助、一键求助等功能,促进老年群体增强数字化适应能力。

根据《太平人寿柜面适老化服务指引(试行版)》要求及柜面适老化服务评价结果,“3.15”教育宣传期间,持续完善柜面布置,重点关注特殊人群,提升柜面服务质量。助推老年群体金融纠纷多元化解,为老年群体营造和谐、普惠的金融消费环境。

案例提示

太平人寿现有热线专属老年通道,95589热线设置了“老年客户专属通道”。太平人寿公众号专属入口,“中国太平95589”微信公众号设置“长辈模式”专属入口。移动保全服务,远程连线柜面,足不出户办理业务。温暖贴心的太平服务,提升老年群体金融服务满意度。

相关推荐
热点推荐
发生关系时,男人会用手抚摸你这4个部位,证明爱你如命!

发生关系时,男人会用手抚摸你这4个部位,证明爱你如命!

户外阿崭
2024-05-19 12:42:06
泪目!老人面馆吃饱喝足突然离世,其儿子表示谢谢老板,网友赞叹

泪目!老人面馆吃饱喝足突然离世,其儿子表示谢谢老板,网友赞叹

行者聊官
2024-05-19 11:33:27
哈尔科夫战况:俄军被指获一年多来最大战果,乌军称局势可控

哈尔科夫战况:俄军被指获一年多来最大战果,乌军称局势可控

澎湃新闻
2024-05-17 16:16:29
《庆余年2》:郭德纲儿子演技引关注,观众的评价“一针见血”

《庆余年2》:郭德纲儿子演技引关注,观众的评价“一针见血”

娱乐圈十三太保
2024-05-19 11:17:30
思绪万千!赛后35岁的胡梅尔斯静静地靠着门柱坐着

思绪万千!赛后35岁的胡梅尔斯静静地靠着门柱坐着

直播吧
2024-05-19 13:03:11
“我不满16岁,判不了死刑!”女子因停车纠纷遭男孩辱骂威胁,律师解读

“我不满16岁,判不了死刑!”女子因停车纠纷遭男孩辱骂威胁,律师解读

潇湘晨报
2024-05-18 16:20:12
关键犯规杀死自己!亚历山大25中14得到36分3板8助2帽

关键犯规杀死自己!亚历山大25中14得到36分3板8助2帽

直播吧
2024-05-19 10:45:00
何立峰部署,重要提法首次出现,释放新信号

何立峰部署,重要提法首次出现,释放新信号

政知新媒体
2024-05-17 19:58:07
迈阿密1-0绝杀!31分领跑东部,坎帕纳替补建功,梅西复出0球0助

迈阿密1-0绝杀!31分领跑东部,坎帕纳替补建功,梅西复出0球0助

侃球熊弟
2024-05-19 10:04:41
外媒:乌军“王牌飞行员”阵亡

外媒:乌军“王牌飞行员”阵亡

参考消息
2024-05-19 11:27:09
图们江不适合通航,中俄为何高度重视?日本很紧张,知道报应来了

图们江不适合通航,中俄为何高度重视?日本很紧张,知道报应来了

说天说地说实事
2024-05-19 08:49:38
“给你三世富贵”的老板,带着6.1万枚比特币跑了

“给你三世富贵”的老板,带着6.1万枚比特币跑了

中国新闻周刊
2024-05-19 08:45:08
冲击不败夺冠!勒沃库森收官战首发:弗林蓬先发扎卡、维尔茨替补

冲击不败夺冠!勒沃库森收官战首发:弗林蓬先发扎卡、维尔茨替补

直播吧
2024-05-18 20:24:31
他是中央文化革命小组的成员,48岁被打倒,49岁被关入秦城监狱

他是中央文化革命小组的成员,48岁被打倒,49岁被关入秦城监狱

悟空谈历史
2024-05-16 23:33:16
积分榜:意大利逆袭世界第1,日本女排跌第5!中国女排甩开日本队

积分榜:意大利逆袭世界第1,日本女排跌第5!中国女排甩开日本队

体育插班生
2024-05-19 03:55:05
医院的瓜能有多炸裂?实习生爆瓜让人大开眼界。

医院的瓜能有多炸裂?实习生爆瓜让人大开眼界。

趣味萌宠的日常
2024-05-19 09:46:07
破纪录:乌克兰对俄罗斯领土发动最大规模的无人机攻击!

破纪录:乌克兰对俄罗斯领土发动最大规模的无人机攻击!

项鹏飞
2024-05-18 15:28:24
12秒80!吴艳妮日本两连冠!刷新个人赛季最佳+今年亚洲最好成绩

12秒80!吴艳妮日本两连冠!刷新个人赛季最佳+今年亚洲最好成绩

念洲
2024-05-19 14:54:46
南海成功捕获“大黑鱼”,美国损失300亿,五角大楼的心要碎了

南海成功捕获“大黑鱼”,美国损失300亿,五角大楼的心要碎了

不吃草de兔子
2024-05-17 21:15:26
普京告别哈尔滨后,回到家办的第一件事,让很多人都感到意外

普京告别哈尔滨后,回到家办的第一件事,让很多人都感到意外

刘庆彬
2024-05-19 07:15:03
2024-05-19 15:28:49

头条要闻

楼盘交房半年多现1798条裂纹 鉴定报告称主体结构安全

头条要闻

楼盘交房半年多现1798条裂纹 鉴定报告称主体结构安全

财经要闻

史诗级地产大招将力挽狂澜吗?

体育要闻

欧文:我尽力不哭出来 我们还要走很远

娱乐要闻

《庆余年2》首播口碑出炉!有好有坏

科技要闻

雷军直播开车2000万人围观!突然遭别车

汽车要闻

智驾升级/月底上市 问界新M7 MAX焕新版

在中国,到底哪些人在吃“伟哥”?

教育要闻

名师引航,阅读启智!聚焦新课标下小学语文“整本书阅读”教学!这场公益活动,策略满满!

艺术要闻

真诚度101%,35岁的诚品画廊为什么选择北京?

公开课

父亲年龄越大孩子越不聪明?

军事要闻

美媒公布的"蝠鲼"无人潜航器 中国早有了

无障碍浏览 进入关怀版